Votre recherche Louis Valtat dans la vente
Impressionnistes & Art moderne
jeudi, 22 septembre 2022
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Louis Valtat?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Louis Valtat vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
718
Louis Valtat,
1869 Dieppe – 1952 Paris
Les Quais et le Pont-Neuf, um 1929Öl auf Leinwand. Doubliert.
38 x 55,5 cm.
Rechts unten signiert „L. Valtat“.
Prix de catalogue € 40.000 - 50.000
Prix de catalogue€ 40.000 - 50.000
$ 43,200 - 54,000
£ 36,000 - 45,000
元 312,800 - 391,000
₽ 3,979,600 - 4,974,500
Malerischer Blick von der leicht verschatteten rechten Uferseite der Seine auf die über den Fluss führende alte Pont-Neuf vor der im Hintergrund liegenden Häuserkulisse von Paris unter hohem blauem Himmel. Häuser, Brücke und Ufer in meist beige-brauner Farbigkeit, der Fluss in zahlreichen blauen, beigen und orangen Farbtönen. Einen starken Kontrast dazu bildet der große grüne Baum am rechten Uferrand sowie weitere hinter der Brücke liegende Baumkronen und wenige Bäume am linken Uferrand. Malerei mit expressiven Pinselstrichen bei pastosem Farbauftrag im Stile der „Fauves“. (†)
Provenienz:
Edgardo Acosta Gallery, Beverly Hills (Verkauf: Sotheby‘s, New York, 3. November 1978, Lot 529). Privatsammlung, Niederlande (erworben in der oben genannten Auktion). Sotheby‘s, New York, 6. November 1981, Lot 367. Sotheby‘s, London, 27. Februar 2019, Lot 154. (13220110) (18)
Louis Valtat,
1869 Dieppe – 1952 Paris
LES QUAIS ET LE PONT NEUF, ca. 1929
Oil on canvas. Relined.
38 x 55.5 cm.
Signed “L. Valtat” lower right. (†)
Provenance:
Edgardo Acosta Gallery, Beverly Hills.
Sotheby’s, New York, 3 November 1978, lot 529.
Private collection, Netherlands (purchased at the above sale).
Sotheby’s, New York, 6 November 1981, lot 367.
Sotheby’s, London, 27 February 2019, lot 154.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Louis Valtat sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Louis Valtat?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Louis Valtat?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Horloges | Sculptures & Arts décoratifs | Une importante collection de l'Italie du Nord | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Meubles importants XIXe siècle | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Impressionnistes & Art moderne | Living: Bijoux & Montres bracelets | Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle | Living: Art moderne | Young Collectors | Living: Sculptures, Arts décoratifs & Varia