Vente Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle
Vous êtes intéressé par des œuvres de Nicolaes Berchem?
912
Nicolaes Berchem,
1620 Haarlem – 1683 Amsterdam, Werkstatt
Italienische Landschaft mit ViehtreibernÖl auf Leinwand. Doubliert.
37,5 x 48 cm.
Verso auf Rahmen zwei rote Wachssiegel.
In dekorativem Rahmen.
Prix de catalogue € 5.000 - 8.000
Prix de catalogue€ 5.000 - 8.000
$ 5,400 - 8,640
£ 4,500 - 7,200
元 39,100 - 62,560
₽ 497,450 - 795,920
In bergiger italienischer Landschaft, unter hohem grau-blauem Himmel, an einem Flussufer die Herde, denen eine junge Frau in rot-weißem Gewand, einen Gemüsekorb in ihrem rechten Arm haltend, zusammen mit einem Hund voranschreitet. Zu der nachfolgenden Herde gehören Schafe, Ziegen und Kühe, angetrieben zusätzlich von einem berittenen Hirten, einem weiteren jungen Mann und als Abschluss auf der anderen Uferseite ein weiterer Hirte zu Pferde. Im Mittelpunkt eine braun-weiß gefleckte Kuh, die aus dem Bild herausschaut. Malerei in überwiegend beige-brauner Farbigkeit, die Tiere dabei besonders hervorgehoben. Wenige kleine Retuschen.
Ein vergleichbares, fast identisches, jedoch signiertes Werk wurde bei Christie's, London, am 07. Dezember 2021 unter Lot 8 versteigert. (1331044) (18)
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Nicolaes Berchem?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Nicolaes Berchem?