Votre recherche Louis Valtat dans la vente
Impressionnistes & Art moderne
jeudi, 22 septembre 2022
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Louis Valtat?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Louis Valtat vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
719
Louis Valtat,
1869 Dieppe – 1952 Paris
Nature morte, um 1899Öl auf Holzplatte.
38 x 53,3 cm.
Rechts unten signiert „L. Valtat“.
In dekorativem Rahmen.
Prix de catalogue € 40.000 - 60.000
Prix de catalogue€ 40.000 - 60.000
$ 43,200 - 64,800
£ 36,000 - 54,000
元 312,800 - 469,200
₽ 3,979,600 - 5,969,400
In Nahsicht eine rundliche, orangefarbene Schale, auf der ein helles Tuch liegt, darauf Obst- und Gemüsesorten wie Paprika, Zwiebeln, Tomaten und Zitronen in kräftigen, vielfach differenzierten Farbtönen. Zudem linksseitig eine gelbliche Vase, aus der heraus ein großer dunkelgrüner Zweig bis fast zur rechten oberen Seite reicht, an dem kleine gelbe und rote Früchte hängen vor bewegtem pastellgrünem Hintergrund. Harmonische, lebendige Darstellung eines für den Künstler typischen Werkes mit pastosem, breitpinseligem Farbauftrag. (†)
Provenienz:
Galerie A. Gattlen, Lausanne, siehe rückseitigen alten Aufkleber; dort als „Fruits du midi“ betitelt.
Anmerkung:
Das Gemälde wurde bei Sotheby‘s, London, am 27. Februar 2019 versteigert. (12901439) (18)
Louis Valtat,
1869 Dieppe – 1952 Paris
NATURE MORTE, CA. 1899
Oil on panel.
38 x 53.3 cm.
Signed “L. Valtat” lower right. (†)
Provenance:
Galerie A. Gattlen, Lausanne, see old label on the reverse with title “Fruits du midi”.
Notes:
The painting was sold at Sotheby’s in London on 27 February 2019.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Louis Valtat sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Louis Valtat?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Louis Valtat?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Horloges | Sculptures & Arts décoratifs | Une importante collection de l'Italie du Nord | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Meubles importants XIXe siècle | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Impressionnistes & Art moderne | Living: Bijoux & Montres bracelets | Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle | Living: Art moderne | Young Collectors | Living: Sculptures, Arts décoratifs & Varia