Vente Living: Art nouveau
& Art moderne pour le jeune collectionneur
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Siegfried Kaden?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Siegfried Kaden vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1239
Siegfried Kaden,
1945 Dresden – 2021
GROSSES DIPTYCHON, 1989MARSCHIERENDE VOR ROSA HINTERGRUND
Mischtechnik auf Leinwand.
Höhe: 214 cm.
Breite (zusammengenommen): 280 cm.
Einmal verso signiert und datiert „89“.
In einfacher Galerieleiste gerahmt.
Prix de catalogue € 3.300 - 5.000
Prix de catalogue€ 3.300 - 5.000
$ 3,564 - 5,400
£ 2,970 - 4,500
元 25,806 - 39,100
₽ 328,317 - 497,450
Minimaler Berieb.
Provenienz:
Galerie Biedermann, München.
Privatsammlung, Süddeutschland.
Anmerkung:
Zwei großformatige Gemälde des Künstlers in der Sammlung Moderne Kunst, Pinakothek der Moderne, Bayerische Staatsgemäldesammlungen München, vertreten. Online abrufbar, Inventar-Nr. GV 83 und 14777 (nicht ausgestellt).
Literatur:
Das hier angebotene Diptychon ist abgebildet im Ausstellungskatalog, Siegfried Kaden. Bilder 1987-1994, Galerie Biedermann, München 1993 und Samuelis Baumgarte Galerie, Bielefeld 1994, als Nr. 13.
Vgl. Haußmann, Julia: Menschenbilder, in: Wally, Barbara: Siegfried Kaden. Arbeiten 1973-2007, München 2007, S. 137-155. (13009612) (13)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Siegfried Kaden sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Siegfried Kaden?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Siegfried Kaden?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues
Meubles & Aménagements | Horloges | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Sculptures & Arts décoratifs | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Living: Boîtes & Objets de vertu | Living: Art russe | Living: Meubles & Aménagements | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe / XXe siècle | Living: Art nouveau
& Art moderne pour le jeune collectionneur | Living: Bijoux & Montres bracelets | Living: Décoration des parcs | Living: Art d'Asie, Arts décoratifs et plus encore