Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie II

» reset

×

Votre assistant d‘art personnel

Niederländische Schule um 1490/ 1510

Voulez-vous acheter un objet similaire?

Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

Niederländische Schule um 1490/ 1510
Detailabbildung: Niederländische Schule um 1490/ 1510
Detailabbildung: Niederländische Schule um 1490/ 1510
Niederländische Schule um 1490/ 1510

376
Niederländische Schule um 1490/ 1510

ECCE HOMO Öl auf Eichenholz.
31 x 23,2 cm.

Prix de catalogue € 30.000 - 40.000 Prix de catalogue€ 30.000 - 40.000  $ 32,400 - 43,200
£ 27,000 - 36,000
元 234,600 - 312,800
₽ 2,984,700 - 3,979,600

Christus unter dem Kreuz mit Engeln und den Leidenswerkzeugen. Kleines Andachtsbild, die oben halbrund schließende Tafel in Einheit mit der vergoldeten Hohlkehlen-Rahmung gearbeitet. Jesus in Sitzhaltung unter dem T-förmigen Kreuz, in Sitzhaltung auf seinem roten Spottmantel, der seitlich von zwei weiß gekleideten Engeln ausgebreitet wird. Seine Hände mit Stricken gebunden, in der Hand das Spottzepter. Im goldgelb leuchtenden Hintergrund die an den Kreuzbalken angelehnte Leiter der Kreuzabnahme, daneben die Leidenswerkzeuge sowie eine Säule mit darauf stehendem Hahn – Symbol für die „Verleugnung Petri“.
So vereint das Andachtsbild mehrere Bildthemen, wie Ecce homo, Verspottung Christi und Aufnahme durch die Engel in einem. Stilistisch ist eine Nähe mit Werken des Niederländers Aelbrecht Bouts (1460-1549) und dessen Werkstatt zu sehen. A.R. (1302141) (11)


Dutch school around 1490/ 1510
ECCE HOMOOil on oak panel.
31 x 23.2 cm.

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

×

Votre assistant d‘art personnel

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

Voulez-vous acheter un objet similaire?

Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères


Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.

Voulez-vous vendre une œuvre similaire?

Livrez maintenant Vente privée FAQ


Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe