Auktion Gemälde Alte Meister - Teil II

» zurücksetzen

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Flämischer Maler der zweiten Hälfte des 16. Jahrhunderts, in der Nachfolge des Joos van Cleve (1485 – 1540)

Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?

Gerne informieren wir Sie, wenn ähnliche Werke in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Flämischer Maler der zweiten Hälfte des 16. Jahrhunderts, in der Nachfolge des Joos van Cleve (1485 – 1540)
Detailabbildung: Flämischer Maler der zweiten Hälfte des 16. Jahrhunderts, in der Nachfolge des Joos van Cleve (1485 – 1540)
Detailabbildung: Flämischer Maler der zweiten Hälfte des 16. Jahrhunderts, in der Nachfolge des Joos van Cleve (1485 – 1540)
Detailabbildung: Flämischer Maler der zweiten Hälfte des 16. Jahrhunderts, in der Nachfolge des Joos van Cleve (1485 – 1540)
Flämischer Maler der zweiten Hälfte des 16. Jahrhunderts, in der Nachfolge des Joos van Cleve (1485 – 1540)

377
Flämischer Maler der zweiten Hälfte des
16. Jahrhunderts, in der Nachfolge des Joos van Cleve (1485 – 1540)

DER HEILIGE HIERONYMUS BEI SEINEN STUDIEN Öl auf Holz.
66,5 x 53,3 cm.
In dekorativem Rahmen, teils mit Goldmalerei.

Katalogpreis € 12.000 - 15.000 Katalogpreis€ 12.000 - 15.000  $ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350

Der Kirchenvater ist dargestellt in roter Kardinalskleidung mit türkisgrünem Birett, dem Betrachter frontal gegenüber an einem großen Tisch sitzend, seinen Kopf mit langem weißem Bart hat er in die rechte Hand gestützt und schaut mit leicht zusammengekniffenen Augen nachdenklich aus dem Bild heraus. Er deutet mit dem linken Zeigefinger auf einen vor ihm liegenden Schädel als Memento mori-Verweis, ebenso dient für diesen Verweis auch das oberhalb seines Kopfes an der Wand angebrachte Schild in lateinischen Lettern. Rechts von ihm liegt sein großer, leuchtend roter Kardinalhut, auf dem ein geöffnetes Buch mit Goldschnitt liegt. Zu seiner linken Seite am vorderen Tischrand steht ein Leuchter mit erloschener Kerze. Das Licht fällt aus einem angedeuteten Fenster auf der linken Bildseite und bestrahlt den Sitzenden, die Objekte auf dem Tisch und die helle Rückwand; an dieser befinden sich zudem eine goldene, aufwändig gearbeitete Uhr und ein kleines Wandbord mit Büchern und zwei Gefäßen. Rest., Retuschen.

Anmerkung:
Dieses bekannte Thema von Joos van Cleve wurde von seinen Schülern und Nachfolgern immer wieder aufgegriffen. (1320612) (1) (18)


Flemish School, second half of the 16th century,
in the following of Joos van Cleve (1485 – 1540)
SAINT JEROME IN HIS STUDIES Oil on panel.
66.5 x 53.3 cm.

Notes:
This famous subject by Joos van Cleve was re-interpreted again and again by his students and followers.

Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein ähnliches Kunstwerk angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?

Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine


Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.

Sie wollen ein ähnliches Objekt verkaufen?

Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ


Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe