Vente Living: Art moderne | Young Collectors
Vous êtes intéressé par des œuvres de Luigi Veronesi?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Luigi Veronesi vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
1186
Luigi Veronesi,
1908 Mailand – 1998 Mailand
OHNE TITEL, 1988Farbserigrafie.
Darstellung: 59,5 x 49,5 cm.
Links unten signiert „L. Veronesi“ und datiert „88“.
Im Passepartout, hinter Glas gerahmt.
Exemplar 45/100.
Prix de catalogue € 250 - 300
Prix de catalogue€ 250 - 300
$ 270 - 324
£ 225 - 270
元 1,955 - 2,346
₽ 24,872 - 29,847
Veronesi machte zunächst eine Ausbildung zum Textilzeichner. Danach besuchte er Kurse bei dem neapolitanischen Maler Carmelo Violante, der an der Accademia Carrara in Bergamo lehrte. 1932 begegnete er Léger in Paris. Seine Kunst entwickelte sich zusehens von figurativer zu abstrakter Malerei. In seinen Arbeiten fließen verschiedene Strömungen der europäischen Avantgarde zusammen. (1301605) (3) (18)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Luigi Veronesi sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Luigi Veronesi?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Luigi Veronesi?