Vente Living: Tableaux du XVIIe - XIXe siècle
Vous êtes intéressé par des œuvres de Daniel van Heil?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Daniel van Heil vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
1338
Daniel van Heil,
1604 – 1664/84 Region Brüssel
Winterliche gebirgslandschaft mit dorf am flussÖl auf Leinwand. Doubliert.
34 x 43 cm.
In dekorativem Rahmen.
Prix de catalogue € 8.000 - 10.000
Prix de catalogue€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Beigegeben eine Expertise von Dr. Klaus Ertz, Lingen vom 05. März 2022.
Bergige Landschaft im Winter unter hohem grau-weißem Himmel mit einem größeren Dorf, das an einem in der Bildmitte bis zum rechten Vordergrund verlaufenden, teils zugefrorenem Fluss liegt. Zahlreiche Staffagefiguren am meist bräunlichen Ufer des Flusses beleben das Gemälde, zudem sind linksseitig mehrere einfache Holzbauten am Ufer zu sehen. Im Hintergrund rechts mit dichtem Schnee bedeckte Berggipfel. Am linken Rand ragen als Repoussoir zwei hohe schneebedeckte Bäume ins Bild. Malerei in überwiegend weiß-grauer und brauner Farbigkeit, die Kälte eines Wintertages vermittelnd. Teils Retuschen. (1301221)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Daniel van Heil sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Daniel van Heil?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Daniel van Heil?