Vente Living: Tableaux du XVIIe - XIXe siècle

Gustav Adolf van Hees, 1862 München – 1927 ebenda

Vous êtes intéressé par des œuvres de Gustav Adolf van Hees?

Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Gustav Adolf van Hees vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Detailabbildung: Gustav Adolf van Hees, 1862 München – 1927 ebenda

1442
Gustav Adolf van Hees,
1862 München – 1927 ebenda

BLICK ÜBER DEN CANAL GRANDE AUF VENEDIG Öl auf Leinwand.
41,5 x 71 cm.
Links unten signiert „G. A. van Hees.“
In vergoldetem Rahmen.

Prix de catalogue € 2.000 - 4.000 Prix de catalogue€ 2.000 - 4.000  $ 2,160 - 4,320
£ 1,800 - 3,600
元 15,640 - 31,280
₽ 198,980 - 397,960

Von der Uferseite mit drei besetzten Fischerbooten erstreckt sich die Sicht über den ruhigen Canal Grande, auf dem zwei weitere Boote, ein großes Segelschiff und rechtsseitig mehrere Segelboote zu erkennen sind. Im Hintergrund, unter hohem blauem Himmel mit wenigen weißen Wolkenformationen die Silhouette der Stadt Venedig mit dem hohen Campanile und links die Punta della Dogana mit den hellen Kuppeln der Kirche Santa Maria della Salute. Ruhe ausstrahlende stimmungsvolle Malerei in zurückhaltender Farbgebung, bei der Beige-Braun und Blau überwiegen. (†) (12901513) (18)

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Gustav Adolf van Hees sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Gustav Adolf van Hees?

Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Gustav Adolf van Hees?