Vente Living: Tableaux du XVIIe - XIXe siècle
Vous êtes intéressé par des œuvres de Anthonie Palamedesz?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Anthonie Palamedesz vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
1388
Anthonie Palamedesz,
1601 Delft – 1673 Amsterdam, Umkreis
INTERIEUR MIT VORNEHMER GESELLSCHAFT Öl auf Holz, im Oktagon. Parkettiert.
50 x 74 cm.
In dunklem Holzrahmen.
Prix de catalogue € 2.500 - 3.500
Prix de catalogue€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
In einem Interieur des 17. Jahrhunderts mit Schränken eine Gruppe von Figuren, die teils amouröse Gespräche zu führen scheint. In der Mitte stehend eine Dame, gekleidet in einem aufwendigem goldenem Seidenkleid und großem Spitzenkragen, darüber einen dunkelblauen Mantel. Die silbrig weiße Kleidung mit rotem Gürtel, Spitzenkragen und Hut des sie begleitenden Mannes bildet einen starken Kontrast zu ihrem dunklen Mantel. Er blickt sie verliebt an. Vor ihm ein sitzender Musikus, der auf einer Laute spielt und dabei aus dem Bild auf den Betrachter hinausschaut. Im linken Hintergrund ein weiteres verliebtes Paar, über denen an der Wand ein großes Marinebild hängt, während linksseitig ein Bediensteter Wein umfüllt, vor einem hohen Tisch, auf dem wertvolle goldene Kelche und Gläser stehen. Nach rechts zwei Männer im Gespräch mit einer Frau sowie ein sitzendes Paar, von dem eine Frau aufmerksam einen Brief liest. Schließlich rechtsseitig an einem mit roter Decke belegtem Tisch ein Mann mit hellem Hut in Rückenansicht, der sich einer aufmerksam blickenden Frau am Tisch zuwendet. Malerei in der typischen Manier des bekannten Künstlers, dabei das stehende Paar in der Mitte durch seine prachtvolle Kleidung und den Lichteinfall besonders hervorgehoben. Rest., Risse, teils Retuschen. (13019211) (1) (18)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Anthonie Palamedesz sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Anthonie Palamedesz?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Anthonie Palamedesz?