Vente Living: Tableaux du XVIIe - XIXe siècle
Vous êtes intéressé par des œuvres de Pandolfo Reschi?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Pandolfo Reschi vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
1353
Pandolfo Reschi,
1643 Danzig – 1693 Florenz, zug./ Umkreis des
DER HINTERHALT Öl auf Leinwand.
49 x 62 cm.
In vergoldetem Rahmen.
Prix de catalogue € 3.000 - 4.000
Prix de catalogue€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
Blick auf eine bergige Landschaft unter hohem Himmel im blau-gelblich leuchtenden Licht der untergehenden Sonne. Im Mittelpunkt des Bildes ein breiter Felsen, auf dem ein Kreuz in den Himmel ragt; um diesen herum rechtsseitig ein Weg mit einer Kutsche und einer hinausblickenden Frau, die gerade von einigen Männern überfallen wird. Im Vordergrund führt der Weg weiter; auch hier haben gerade einige Männer in Landsknechtkleidung zwei vornehme Herren überfallen, von denen einer bereits am Boden liegt. Linksseitig des Felsenstückes ein über Kaskaden verlaufender Fluss. Malerische Wiedergabe in zurückhaltender Farbigkeit, aufgelockert durch rötliche Kleidungsstücke und den gelblich Himmelsstreifen. Wenige kleine Retuschen. (13005521) (18)
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Pandolfo Reschi sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Pandolfo Reschi?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Pandolfo Reschi?