Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
Vous êtes intéressé par des œuvres de Adriaen van Stalbemt?
433
Adriaen van Stalbemt,1580 Antwerpen – 1662 ebenda
WALDLANDSCHAFT MIT REITER Öl auf Holz, Tondo.
Durchmesser: 20,5 cm.
Ungerahmt.
Prix de catalogue € 8.000 - 10.000
Prix de catalogue€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Expertise von Dr. Klaus Ertz vom 19. Januar 2022, in Kopie beigegeben.
Blick von erhöhtem Standpunkt in einem Wald. In einem kleinen Teil des Vordergrunds, der wie abgeschnitten vom Mittelgrund wirkt, ist rechtsseitig ein ruhender Mann mit freiem Oberkörper zu erkennen, während am linken Bildrand die Staffagefiguren nur noch teilweise zu sehen sind. Damit bewirkt der Künstler eine Tiefe des Waldes, die noch hervorgehoben wird durch die kleinen Figuren im Mittelgrund und die Wege, die durch den Wald in den Hintergrund führen. Mit dem alten, bis zum Himmel ragenden Baum am rechten Bildrand, der aus dem Vordergrund zu wachsen scheint, werden so gekonnt alle Bildteile miteinander verbunden. Die vorliegende Waldlandschaft ist unter dem Einfluss der Gemälde von Jan Brueghel d. Ä. (1568-1625) als ein großes Vorbild entstanden. Kleine Retuschen.
Adriaen van Stalbemt war ein flämischer Maler, Radierer und Zeichner. Nach seiner Lehre wurde er 1610 in die Sankt Lukas-Gilde Antwerpen aufgenommen und zum Meister ernannt. Das künstlerische Werk ist ganz der Tradition der älteren flämischen Schule verpflichtet. Einige seiner Sujets, wie Landschaften, können durchaus mit denen von Hendrik van Balen d. Ä. (1575-1632) verglichen werden. (13017518) (18)
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Adriaen van Stalbemt?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Adriaen van Stalbemt?