Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
506
Flämischer Maler des 17. Jahrhunderts
FANTASTISCHE FLUSSLANDSCHAFT Öl auf Leinwand. Doubliert.
96 x 138 cm.
In teilvergoldetem Rahmen.
Prix de catalogue € 6.000 - 8.000
Prix de catalogue€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Blick von erhöhtem Standpunkt auf eine zweiseitig geteilte Landschaft, die links in grünlich-grauem Farbton einen Fluss mit Turm, diversen Häusern und hohem, silhouettenhaft schimmerndem Gebirge unter bläulichem Himmel mit gelblichen Wolkenformationen erkennen lässt. Nach rechts große knorrige Bäume in Nahsicht mit einem Weg, auf dem ein Reiter mit einem weiteren Pferd zu erkennen ist sowie ein Jäger mit Gewehr, dem sein Hund ins Waldinnere folgt. Mehrere Staffagefiguren sind auf der linken Seite vor den Häusern und auf einer Brücke, die zu dem im Wasser gelegenen Rundturm führt, zu erkennen. Fantasievolle Darstellung in überwiegend grün-grauer Farbigkeit, aufgelockert durch die Wolkenformationen und die helleren Blätter des am rechten Bildrand stehenden knorrigen großen Baumes. Wenige kleine Retuschen. (13019217) (1) (18)