Auktion Gemälde Alte Meister - Teil II
507
Niederländischer Manierist des
16. Jahrhunderts nach Leonardo da Vinci
(1452 – 1519)
BILDNIS EINER JUNGEN FRAU Öl auf Holz.
53 x 44 cm.
In vergoldetem Rahmen.
Katalogpreis € 10.000 - 15.000
Katalogpreis€ 10.000 - 15.000
$ 10,800 - 16,200
£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350
Brustbildnis nach links vor bergiger Flusslandschaft unter blau-grauem Himmel. Die junge Frau in edlem Gewand mit weitem Dekolleté, das mit einer Bordüre besetzt ist, schulterlangen gelockten Haaren, wohlgeschwungenen Augenbrauen, großen dunklen Augen und einem rötlichen Mund, der entfernt an das Lächeln der Gioconda erinnert. Malerei in raschem Pinselduktus, bei der die Farben Beige-Braun und Türkis-Grün überwiegen. Rest., teils Retuschen. (1301438) (18)
Dutch mannerist of the 16th century after Leonardo da Vinci (1452 – 1519)
PORTRAIT OF A YOUNG WOMAN Oil on panel.
53 x 44 cm.
In gilt frame.