Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
Vous êtes intéressé par des œuvres de Gerrit van Honthorst?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Gerrit van Honthorst vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
451
Gerrit van Honthorst,
1590 Utrecht – 1656 ebenda, nach
SATYR MIT EINER NYMPHE Öl auf Leinwand. Doubliert.
111,5 x 142 cm.
Ungerahmt.
Prix de catalogue € 8.000 - 12.000
Prix de catalogue€ 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
Das Vorbild zu dem hier vorliegenden Werk wird im Rijksmuseum in Amsterdam verwahrt (Inv.Nr. SK-C-1759), ist signiert und mit 1623 datiert. Doch das Gemälde war nicht immer in Amsterdam, sondern befand sich lange Zeit in Deutschland, genauer gesagt in Schloss Gaibach und dann in Pommersfelden in den Schönbornschen Sammlungen. Direkt danach gelangte das Honthorst-Gemälde in die Broere Charitable Foundation, Dordrecht, und von dort als Leihgabe in das Rijksmuseum.
Das vorliegende Werk – über etwaige rückwärtige Notizen lässt sich aufgrund der Doublierung nichts sagen – wird also in Deutschland nach dem Original entstanden sein, eventuell um das Honthorst-Gemälde formal in mehreren Besitzungen gleichzeitig sehen zu können. Rest. (1300305) (13)
Gerrit van Honthorst,
1590 Utrecht – 1656 ibid., after
SATYR WITH NYMPH Oil on canvas. Relined.
111.5 x 142 cm.
The paragon for the present painting is held at the Rijksmuseum in Amsterdam (inv. no. SK-C-1759), signed and dated 1623.
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Gerrit van Honthorst sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Gerrit van Honthorst?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Gerrit van Honthorst?