Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Daniel van Heil?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Daniel van Heil vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
437
Daniel van Heil,
1604 – 1664/84
ITALIENISCHE HÜGELIGE LANDSCHAFT MIT EINEM BAUERNHOF MIT TURM Öl auf Holz. Teilparkettiert.
64 x 88 cm.
Links unten auf verschattetem Felsen monogrammiert „D. V. H.“
In Prunkrahmen.
Prix de catalogue € 7.000 - 9.000
Prix de catalogue€ 7.000 - 9.000
$ 7,560 - 9,720
£ 6,300 - 8,100
元 54,740 - 70,380
₽ 696,430 - 895,410
Beigegeben eine Expertise von Maurizio Marini, Rom, in Kopie vorliegend.
Von erhöhtem Standpunkt Blick auf eine Landschaft des oberen Latiums, in die rechtsseitig ein großer Bauernhof mit einem alten quadratischen, in den Himmel reichenden Turm thront. Linksseitig ein weiteres großes Gebäude, an dem mehrfache Umbauphasen zu erkennen sind, mit dahinterliegender ummauerter Gartenanlage. Im Vordergrund zwei kleinere Gewässer, davon eines halbrund ummauert, mit zwei Reitern und sitzenden Hirten, die ihre Ziegenherde zum Tränken hergebracht haben. Dahinter erstreckt sich der Blick in eine weite, zunächst flache Landschaft auf diverse kleinere Häuser und auf eine in der Ferne im Schatten liegende Stadt. Diverse Staffagefiguren bevölkern das Bild, so am unteren rechten Rand auch ein junges, im Gras sitzendes verliebtes Paar. Der hohe Himmel in blau-grauer, teils in Perlmutt wiedergegebener Farbigkeit mit größeren Wolkenformationen. Malerei in überwiegender monochromer Farbgebung, in der Art des überwiegend für seine Branddarstellungen bekannten Malers. (1300086) (4) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Daniel van Heil sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Daniel van Heil?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Daniel van Heil?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Sculptures, Arts décoratifs & Antiquités | Dinosaures, fossiles & univers | Impressionnistes & Art moderne | Collection d'un noble français | Tableaux du XIXe/XXe siècle & Dessins à la main | Argent & Boîtes | Living: Bijoux, Montres bracelets & Hermès Kelly | Living: Meubles, Aménagements & Art Noveau | Living: Art moderne | Young Collectors | Living: Sculptures, Arts décoratifs & Arts populaires | Living: Tableaux du XVIIe - XIXe siècle | Living: Décoration des parcs