Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
Vous êtes intéressé par des œuvres de Alessandro Magnasco?
382
Alessandro Magnasco,
um 1667 Genua – 1749 ebenda
MÖNCHE IN EINER HÖHLE Öl auf Leinwand. Doubliert.
72,5 x 55,5 cm.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Prix de catalogue € 15.000 - 20.000
Prix de catalogue€ 15.000 - 20.000
$ 16,200 - 21,600
£ 13,500 - 18,000
元 117,300 - 156,400
₽ 1,492,350 - 1,989,800
In einer steinernen Höhle im Vordergrund ein nach rechts an einem Felsbrocken neben einem hölzernen Kreuz kniender Mönch mit geschlossenen Augen, ganz ins Gebet vertieft. Vor ihm liegend ein weißes Stoffbündel und ein alter geflochtener Korb, während seitlich von ihm am Boden, wohl über einem Schädel, ein aufgeschlagenes Buch liegt. Links hinter ihm ein älterer Mönch in brauner Kutte mit leicht gesenktem Kopf, den er in seine rechte Hand abstützt, nachdenklich einen Schädel in seiner linken Hand betrachtend. Im rechten Hintergrund hat zudem ein weiterer Mönch in brauner Kleidung mit Kopfbedeckung die Höhle betreten; in seinen Händen weitere Gegenstände haltend und den Blick leicht nach unten gerichtet. Links hinter ihm ist die Öffnung zur Höhle zu erkennen, durch die man auf eine Landschaft unter hellblauem Himmel blickt. Malerei in überwiegend monochromer beige-brauner Farbigkeit, in nahezu geheimnisvoller Atmosphäre, mit gekonnt gesetzten hellen Partien, die hier das Gewand des knienden Mönches, das aufgeschlagene Buch und ein Stoffbündel besonders betonen. Wenige kleine Retuschen.
Provenienz:
Sammlung Mario Rossi, Venedig.
Benno Geiger, Magnasco, Bergamo 1949, S. 138, Abb. 419. (1301755) (18)
Alessandro Magnasco,
ca. 1667 Genoa – 1749 ibid.
MONK IN A CAVEOil on canvas. Relined.
72.5 x 55.5 cm.
Provenance:
Mario Rossi collection, Venice.
Benno Geiger, Magnasco, Bergamo 1949, p. 138, ill. 419.
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Alessandro Magnasco?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Alessandro Magnasco?