Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
393
Venezianischer Maler des späten
18. Jahrhunderts
ECCE HOMO Öl auf Leinwand. Doubliert.
130 x 160 cm.
In vergoldetem geschnitzten Prunkrahmen.
Prix de catalogue € 25.000 - 30.000
Prix de catalogue€ 25.000 - 30.000
$ 27,000 - 32,400
£ 22,500 - 27,000
元 195,500 - 234,600
₽ 2,487,250 - 2,984,700
Mit dem Hinweis „Ecce Homo“ stellt nach Darstellung des Johannesevangeliums der römische Stadthalter Pontius Pilatus dem Volk den gefolterten gefangenen Jesus vor. Auf der Darstellung sieht man den links hinter einer Brüstung stehenden Stadthalter in gold glänzendem Gewand mit Turban, weißem Bart, einem goldenen Zepter in seiner linken Hand und bei geöffnetem Mund, mit Handgestus aus dem Bild heraus und leuchtenden, auf den Betrachter des Bildes gerichteten Augen, die Frage an das Volk stellend. Rechtsseitig der gefesselte Jesus mit freiem Oberkörper, der von einem leuchtend roten Mantel bedeckt wird, einer Dornenkrone auf seinem Gesicht, einem Spottzepter in seiner rechtend Hand und bei leicht geöffnetem Mund, mit fragendem Gesichtsausdruck, den Blick nach oben gerichtet. Er wird gehalten von zwei Soldaten in Rüstung und glänzenden Helmen. Pilatus hier das Volk befragend, weil er keinen Grund für die Verurteilung des Gefangenen Jesus sieht. In der Kunstgeschichte der Malerei beliebtes Thema. Verso Unterlegung, am rechten unteren Bildrand kleine Beschädigungen, teils Retuschen. (1301613) (18)
Venetian school, late 18th century
ECCE HOMO Oil on canvas. Relined.
130 x 160 cm.