Votre recherche Carlo Grubacs dans la vente
Tableaux du XIXe/XXe siècle & Dessins à la main
vendredi, 1 avril 2022
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Carlo Grubacs?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Carlo Grubacs vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
954
Carlo Grubacs,
1812/40 – 1870
Gemäldepaar
VENEDIG MIT DEM BACINO DI SAN MARCO MIT DER PIAZZETTA
sowie
VENEDIG MIT DER BASILIKA SANTA MARIA DELLA SALUTE
Gouache.
Je 25 x 42 cm.
Jeweils links unten signiert und datiert „1830“ sowie „1839“.
Jeweils hinter Glas in vergoldetem Rahmen.
Prix de catalogue € 20.000 - 30.000
Prix de catalogue€ 20.000 - 30.000
$ 21,600 - 32,400
£ 18,000 - 27,000
元 156,400 - 234,600
₽ 1,989,800 - 2,984,700
Auf der zweiten Arbeit Blick über den ruhigen Canal Grande mit wenigen Gondeln und zwei großen im Hintergrund ankernden Schiffen, auf die prachtvolle Basilika Santa Maria della Salute mit ihren weiß-grünlich strahlenden großen Kuppeln. Links des Kirchengebäudes die Spitze der Punta della Dogana. Das erste Werk zeigt den Bacino di San Marco mit der Piazzetta mit den zwei monolithischen Säulen und dem prachtvollen Palazzo Ducale. Beide Arbeiten jeweils unter hohem hellblauen, fast wolkenlosem Himmel, der sich im Wasser teils widerspiegelt. Malerei in der typischen Manier des Künstlers. (†) (13013121) (18)
Carlo Grubacs,
1812/40 – 1870
A pair of paintings
VENICE WITH BACINO DI SAN MARCO AND PIAZZETTA
and
VENICE WITH BASILIKA SANTA MARIA DELLA SALUTE
Gouache.
25 x 42 cm each.
Each signed lower left and dated “1830“ and “1839“. (†)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Carlo Grubacs sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Carlo Grubacs?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Carlo Grubacs?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Sculptures, Arts décoratifs & Antiquités | Dinosaures, fossiles & univers | Impressionnistes & Art moderne | Collection d'un noble français | Tableaux du XIXe/XXe siècle & Dessins à la main | Argent & Boîtes | Living: Bijoux, Montres bracelets & Hermès Kelly | Living: Meubles, Aménagements & Art Noveau | Living: Art moderne | Young Collectors | Living: Sculptures, Arts décoratifs & Arts populaires | Living: Tableaux du XVIIe - XIXe siècle | Living: Décoration des parcs