Votre recherche Hendrick Bloemaert dans la vente
Collection d'un noble français
vendredi, 1 avril 2022
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Hendrick Bloemaert?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Hendrick Bloemaert vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
931
Hendrick Bloemaert,
1601/02 Utrecht – 1672
PORTRAIT EINES KINDES MIT HUND Öl auf Leinwand. Altdoubliert.
58 x 47 cm.
Rechts oben signiert und datiert „1639“.
In vergoldetem reliefverziertem Rahmen.
Prix de catalogue € 5.000 - 7.000
Prix de catalogue€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
In einem angedeuteten Innenraum sitzt ein blau gekleidetes Kind nach rechts gewandt und den Betrachter anblickend, vor ihm ein Hund, den wir auch aus anderen Gemälden des Malers kennen. Das Gemälde ist 1639 entstanden. Nach einem Rom-Aufenthalt zog Bloemaert 1630 zurück nach Utrecht, wo er heiratete. Sollte aus der Ehe bald ein Kind hervorgegangen sein, könnte dieses hier 1639 gemalt worden sein. Stark berieben.
Provenienz:
Prince André Poniatowski & Comtesse Constance de Louvencourt. (13000929) (13)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Hendrick Bloemaert sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Hendrick Bloemaert?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Hendrick Bloemaert?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Sculptures, Arts décoratifs & Antiquités | Dinosaures, fossiles & univers | Impressionnistes & Art moderne | Collection d'un noble français | Tableaux du XIXe/XXe siècle & Dessins à la main | Argent & Boîtes | Living: Bijoux, Montres bracelets & Hermès Kelly | Living: Meubles, Aménagements & Art Noveau | Living: Art moderne | Young Collectors | Living: Sculptures, Arts décoratifs & Arts populaires | Living: Tableaux du XVIIe - XIXe siècle | Living: Décoration des parcs