Vente Meubles et Aménagements
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
130
Eleganter Halbschrank im Louis XVI-Stil
Höhe: 107 cm.
Breite: 129 cm.
Tiefe: 53 cm.
Gestempelt: „GROHE“.
Paris, um 1880.
Prix de catalogue € 12.000 - 15.000
Prix de catalogue€ 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
Konische teilvergoldete Füße mit darauf ruhendem rechteckigem Korpus mit zwei Schwingtüren. Diese mit hochrechteckigen Metallkartuschen mit eingezogenen Ecken und vegetabilen Ornamenten in den Zwickeln. Türen mit feiner symmetrischer Vasen-Ranken Marqueterie. Seiten mit Rautenmarketerie. Gesims mit drei Schüben mit kontrastreich gelegten Hölzern und vergoldeter Ornamentzier. Den Zügen des Möbels folgende rotweiß geäderte Marmordeckplatte. Ein Schlüssel vorhanden.
Anmerkung:
Guillaume und Jean-Michel Grohé waren 1827-1884 in Paris tätig. Ein Sekretär von 1839 wird im Louvre verwahrt, ein Guéridon im Château de Fontainebleau. Sie belieferten Höfe in ganz Europa: Von Louis-Philippe I, Napoleon III, Queen Victoria und andere waren ihre Kunden. (1301046) (1)
Elegant cupboard in Louis XVI style
Height: 107 cm.
Width: 129 cm.
Depth: 53 cm.
Stamped: “GROHE”.
Paris, circa 1880.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Sculptures, Arts décoratifs & Antiquités | Dinosaures, fossiles & univers | Impressionnistes & Art moderne | Collection d'un noble français | Tableaux du XIXe/XXe siècle & Dessins à la main | Argent & Boîtes | Living: Bijoux, Montres bracelets & Hermès Kelly | Living: Meubles, Aménagements & Art Noveau | Living: Art moderne | Young Collectors | Living: Sculptures, Arts décoratifs & Arts populaires | Living: Tableaux du XVIIe - XIXe siècle | Living: Décoration des parcs