Auktion Möbel & Einrichtung
131
Paar große Louis XVI-Cheminée-Kandelaber
Höhe: je 77 cm.
Frankreich, Ende 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 15.000 - 20.000
Katalogpreis€ 15.000 - 20.000
$ 16,200 - 21,600
£ 13,500 - 18,000
元 117,300 - 156,400
₽ 1,492,350 - 1,989,800
Der hohe Aufbau in cremefarbenem Marmor, sowie brünierter und vergoldeter Bronze. Das Leuchterpaar als Gegenstücke gearbeitet, sodass die brünierten weiblichen Bronzefiguren in ihrer Standhaltung aufeinander bezogen und nach rechts bzw. links gewandt dargestellt sind. Die jungen Mädchengestalten in antiker Gewandung, mit freiem Oberkörper und hochgestecktem, blumenbekränztem Haar, halten je ein schlankes, vergoldetes Füllhorn, aus dem ein gebündelter Lilienstrauß hochzieht, mit Knospen und je drei Blüten, die als Tüllen dienen. Die im Kontrapost stehenden Mädchen auf einem Säulenstumpf in hellem Marmor, umzogen von Blattfriesen, Perlstab und Fruchtfestons. Die quadratische Basis in grauem Marmor. Die figürliche Gestaltung von hoher Qualität, die fein gearbeiteten Gesichter zeigen deutlich die Auffassung der französischen Bildhauerkunst des 18. Jahrhunderts. Die vergoldeten Bronzeelemente fein gegossen und in Kaltarbeit nachziseliert. A.R. (1301282) (11)
A pair of large Louis XVI cheminée candelabra
Height: 77 cm each.
France, end of the 18th century.
The figurative design is of high quality, the finely worked faces clearly show a style typical for 18th century French sculpture. The gilt-bronze elements are finely cast and chased in coldwork.