Votre recherche Heinrich Johann von Zügel dans la vente
Tableaux du XIXe/XXe siècle & Dessins à la main
vendredi, 1 avril 2022
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Heinrich Johann von Zügel?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Heinrich Johann von Zügel vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
998
Heinrich Johann von Zügel,
1850 Murrhardt – 1941 München
HEIMKEHR VOM FELDE Öl auf Holz. Teils parkettiert.
72 x 95 cm.
Rechts unten signiert, ortsbezeichnet und datiert „H. Zügel, München, April. (19)18.“, verso auf altem Aufkleber betitelt und erneut signiert.
Prix de catalogue € 18.000 - 20.000
Prix de catalogue€ 18.000 - 20.000
$ 19,440 - 21,600
£ 16,200 - 18,000
元 140,760 - 156,400
₽ 1,790,820 - 1,989,800
In bergiger Vorfrühlingslandschaft mit hohem hellblauen Himmel und weißen Wolkenformationen, in denen zwei Vögel kreisen, treffen ein Bauer und ein Hirtenjunge zusammen. Der Bauer in roter Weste steht neben vier kräftigen, vor einen Pflug gespannten Stieren und unterhält sich mit dem Hirtenjungen, der in seinen Händen ein kleines Lamm hält und gerade mit seiner Schafherde auf einem Weg bei der Heimkehr ist. Malerei in überwiegend beige-brauner Farbigkeit mit äußerst lockerem und teils pastosem Farbauftrag. Mit wirkungsvoller Lichtgebung, die Stimmung eines frühen Frühlingstages, nicht zuletzt durch einen am linken Bildrand stehenden Baum in zartem Gelb-Grün vermittelnd.
Anmerkung:
Auf rückseitigem Aufkleber der Münchener Künstlergenossenschaft wird das vorliegende Ölgemälde als ein Originalwerk des Heinrich Zügel bestätigt. (13017520) (18)
Heinrich Johann von Zügel,
1850 Murrhardt – 1941 Munich
RETURNING HOME FROM THE FIELDOil on panel. Partially parquetted.
72 x 95 cm.
Signed lower right, place name and dated “H. Zügel, München, April. (19)18.”.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Heinrich Johann von Zügel sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Heinrich Johann von Zügel?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Heinrich Johann von Zügel?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Sculptures, Arts décoratifs & Antiquités | Dinosaures, fossiles & univers | Impressionnistes & Art moderne | Collection d'un noble français | Tableaux du XIXe/XXe siècle & Dessins à la main | Argent & Boîtes | Living: Bijoux, Montres bracelets & Hermès Kelly | Living: Meubles, Aménagements & Art Noveau | Living: Art moderne | Young Collectors | Living: Sculptures, Arts décoratifs & Arts populaires | Living: Tableaux du XVIIe - XIXe siècle | Living: Décoration des parcs