Vente Hampel Living: Art russe, Tableaux, Varia
959
Bologneser Schule der zweiten Hälfte des 17. Jahrhunderts
DIE HEILIGE FAMILIE Öl auf Leinwand. Doubliert.
82,5 x 68,5 cm.
Ungerahmt.
Prix de catalogue € 2.000 - 3.000
Prix de catalogue€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Vor braunem Hintergrund Maria in rotem Gewand, beigem Schleier und blauem Mantel, vor sich in einer Art Holzwiege auf einem Kissen den Jesuknaben haltend. Mit leicht gesenktem Kopf blickt sie ihn traurig und nachdenklich an. Das nur mit einem weißen Tuch im Schambereich bekleidete Kind erwidert ihren Blick mit leicht erhobenem Arm. Rechts hinter ihm steht Josef mit gerunzelter Stirn und schaut mit seinen braunen Augen auf ihn herab. Malerei mit ausdrucksstarken Gesichtern, die sich des kommenden Leidens Jesu bewusst sind. Retuschen. (1290316) (18)