Votre recherche Angelica Kauffman dans la vente

 

Hampel Living: Art russe, Tableaux, Varia
jeudi, 9 décembre 2021

» reset

×

Votre assistant d‘art personnel

Angelica Kauffman, 1741 Chur – 1807 Rom, Umkreis

Vous êtes intéressé par des œuvres de Angelica Kauffman?

Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Angelica Kauffman vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

Angelica Kauffman, 1741 Chur – 1807 Rom, Umkreis
Detailabbildung: Angelica Kauffman, 1741 Chur – 1807 Rom, Umkreis
Detailabbildung: Angelica Kauffman, 1741 Chur – 1807 Rom, Umkreis
Detailabbildung: Angelica Kauffman, 1741 Chur – 1807 Rom, Umkreis
Detailabbildung: Angelica Kauffman, 1741 Chur – 1807 Rom, Umkreis
Detailabbildung: Angelica Kauffman, 1741 Chur – 1807 Rom, Umkreis
Angelica Kauffman, 1741 Chur – 1807 Rom, Umkreis

1052
Angelica Kauffman,
1741 Chur – 1807 Rom, Umkreis

TELEMACHOS AM HOF VON SPARTA Öl auf Leinwand.
64 x 82 cm.
Verso bezeichnet „By A. Kauffman w.k.d. Hall 1799“. Darunter Widmung von 1924.
In dekorativem vergoldetem Rahmen.

Prix de catalogue € 3.000 - 5.000 Prix de catalogue€ 3.000 - 5.000  $ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450

Dargestellt ist das vornehme Interieur eines Palastes mit wuchtigen Säulen und einer steinernen Brüstung mit Vase und Ausblick auf den hellblauen wolkigen Himmel. Linksseitig unterhalb eines roten, zur Seite gerafften Samtvorhangs der Thron des Herrschers von Sparta Menelaos. Vor ihm stehend der junge Telemachos, der sich von dem Herrscher abgewandt hat und sein Gesicht vor Kummer in seinem Gewand verbirgt. Ihm gegenüber die in edler, teils seidiger Kleidung stehende Helena, die Telemachos an dem Kummer über seinen Vater Odysseus erkennt. Hinter ihr weitere Bedienstete, die der Szenerie aufmerksam lauschen und sie verfolgen. Qualitätvolle feine Malerei aus einer Erzählung von Homers Odyssee, in der der Sohn Odysseus sich auf die Suche nach seinem Vater macht und dabei nach Sparta in den Palast des Menelaos gelangt. Wenige Retuschen. (1290434) (3) (18)

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

×

Votre assistant d‘art personnel

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Angelica Kauffman sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Angelica Kauffman?

Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères


Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.

Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Angelica Kauffman?

Livrez maintenant Vente privée FAQ


Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe