Vente Hampel Living: Art russe, Tableaux, Varia
970
Antwerpener Schule um 1580 – 1620
DIE GEBURT CHRISTI MIT HIRTEN UND WEISEN Öl auf Eichenholz, im Rund.
Durchmesser: ca. 12,3 cm.
In vergoldetem Rahmen.
Prix de catalogue € 1.000 - 1.500
Prix de catalogue€ 1.000 - 1.500
$ 1,080 - 1,620
£ 900 - 1,350
元 7,820 - 11,730
₽ 99,490 - 149,235
In Nahsicht unter einem strohgedeckten Dach die kniende Maria in rot-blauem Gewand, vor sich in einem weißen Laken das liegende nackte Jesuskind liebevoll betrachtend. Dicht gedrängt vor ihr stehend und halb kniend drei Hirten, davon einer in Rückenansicht mit goldenem Obergewand und roter Hose, ein Lammopfer am Boden haltend. Daneben Ochs und Esel, das Jesuskind neugierig betrachtend. Hinter Maria ein alter weiser Mann mit Bart in wertvollem goldfarbenem Gewand mit einem wertvollem Gefäß. Im Hintergrund rechts Blick auf eine angedeutete Landschaft. (1290859) (1) (18)