Vente Hampel Living: Art russe, Tableaux, Varia
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Jusepe de Ribera?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Jusepe de Ribera vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
971
Maler der neapolitanischen Schule des 17. Jahrhunderts, Kreis des Jusepe de Ribera
DER HEILIGE HIERONYMUS IN MEDITATION Öl auf Leinwand. Doubliert.
77 x 64 cm.
Ungerahmt.
Prix de catalogue € 4.000 - 5.000
Prix de catalogue€ 4.000 - 5.000
$ 4,320 - 5,400
£ 3,600 - 4,500
元 31,280 - 39,100
₽ 397,960 - 497,450
Der Heilige im Halbbildnis nach links, mit entblößter Schulter und rotem Tuch. Der lange Bart ergraut. Der Kopf in Meditation mit Blick auf den Schädel, den der Heilige in beiden Händen hält. Die Beleuchtung von links oben taucht die Gestalt vor nachtschwarzem Hintergrund in warmes Licht. Die stilistische Nähe zu Ribera lässt sich an mehreren Beispielen von dessen Werk erkennen. So wären dessen gleichthematischen Bilder, wie etwa im Musée des Beaux-Arts, Frankreich, zu nennen. In diesen Bildern wird nicht allein an das im Barock neu thematisierte „Memento mori“ (Gedenke des Todes) erinnert, sondern durch die Darstellung eines Alten mit schlaffer, runzeliger Haut, kahlem Kopf und weißem Bart auch an die Mahnung: „Gedenke des Alters“. A.R. (1291271) (3) (11)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Jusepe de Ribera sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Jusepe de Ribera?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Jusepe de Ribera?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Horloge de table astronomique, Maître Hieronymus Syx | Sculptures & Arts décoratifs | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Hampel Living: Objets décoratifs | Hampel Living: Bijoux | Hampel Living: Art russe, Tableaux, Varia