Vente Meubles et Aménagements
165
Louis XV-Salongarnitur mit sechs Fauteuils und einem Sofa
Lehnhöhe: 106,5 / 104 cm.
Breite: 70 / 195 cm.
Sitzhöhe: 45 cm.
Frankreich, Mitte 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 50.000 - 90.000
Prix de catalogue€ 50.000 - 90.000
$ 54,000 - 97,200
£ 45,000 - 81,000
元 391,000 - 703,800
₽ 4,974,500 - 8,954,100
Jeweils in Buche geschnitzt und mit Gros Point-Stickerei-Bezug. Die Bezüge zeigen Landschaftskartuschen mit Staffagefiguren und Tieren inmitten von Blumen auf hellem Fond. Die Zargen und die geschweiften Beine mit deutlicher Schnitzarbeit Muschelungen und Blattwerk zeigend. Minimal besch. rest. (†) (12901418) (13)
Louis XV salon suite
with six fauteuils and a sofa
Height of backrest: 106.5 / 104 cm.
Width: 70 / 195 cm.
Height of seat: 45 cm.
France, mid-18th century.
The covers show landscape cartouches with staffage figures and animals amidst flowers on a light background. (†)