Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Ludolf Backhuysen d. Ä.?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Ludolf Backhuysen d. Ä. vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
495
Ludolf Backhuysen d. Ä.,
1630/31 Emden – 1708 Amsterdam, zug.
SCHIFFSBRUCH BEI BEWEGTER SEE Öl auf Leinwand. Doubliert.
71 x 99 cm.
In profiliertem Goldrahmen.
Prix de catalogue € 15.000 - 18.000
Prix de catalogue€ 15.000 - 18.000
$ 16,200 - 19,440
£ 13,500 - 16,200
元 117,300 - 140,760
₽ 1,492,350 - 1,790,820
Bei niedrigem Horizont und Verschattung durch massive Wolkenbänke sind im Vordergrund vor beleuchteter Gischt Schiffe sichtbar, deren eines unfreiwillig an einen Fels angelandet ist. Die Besatzung hat sich auf einen Fels retten können, ist noch an Bord oder bereits im Wasser, wo sich ihre Umrisse vor der Gischt abzeichnen. Auch von Gerrit Pompe sind solche Seestücke bekannt, wobei uns die hohe Qualität jedoch an ein Werk von Ludolf Backhuysen glauben lässt. (1271367) (13)
Ludolf Backhuysen the Elder,
1630/31 Emden – 1708 Amsterdam, attributed
SHIPWRECK IN A STORMY SEA
Oil on canvas. Relined.
71 x 99 cm.
In profiled gilt frame.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Ludolf Backhuysen d. Ä. sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Ludolf Backhuysen d. Ä.?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Ludolf Backhuysen d. Ä.?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements, Montres, Bibliothèque | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Sculptures & Arts décoratifs | Living: Meubles & Aménagements, Arts décoratifs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe / XXe siècle & Art moderne | Living: Bijoux & Objets de vertu | Living: Art russe | Living: Art d'Asie, Céramiques et divers | Art naïf