Vente Art naïf
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Camille Bombois?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Camille Bombois vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1416
Camille Bombois,
1883 – 1970
DER SCHLEPPKAHN, 1928 ÖL auf Leinwand.
72 x 59 cm.
Unten mittig signiert und datiert.
In ebonisiertem Holzrahmen.
Prix de catalogue € 25.000 - 35.000
Prix de catalogue€ 25.000 - 35.000
$ 27,000 - 37,800
£ 22,500 - 31,500
元 195,500 - 273,700
₽ 2,487,250 - 3,482,150
Schon seit dem 16. Lebensjahr zeichnet der junge Camille, dessen Vater ein Binnenschiffer war und dessen Beruf es mit sich brachte, dass Bombois seine Kindheit an Bord eines solchen Schleppkahns verbrachte. Schon bald ging er nach Paris und ab ca. 1925 konnte er von der Malerei leben. Rest.
Literatur:
Susanne Grimm, Authentische Naive. Das Erlebnis des Unmittelbaren, Stuttgart 1991, S. 65. (1280394) (13)
Camille Bombois,
1883 – 1970
BARGE, 1928
Oil on canvas.
72 x 59 cm.
Signed and dated at bottom centre.
Literature:
Susanne Grimm, Authentische Naive. Das Erlebnis des Unmittelbaren, Stuttgart 1991, p. 65.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Camille Bombois sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Camille Bombois?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Camille Bombois?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements, Montres, Bibliothèque | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Sculptures & Arts décoratifs | Living: Meubles & Aménagements, Arts décoratifs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe / XXe siècle & Art moderne | Living: Bijoux & Objets de vertu | Living: Art russe | Living: Art d'Asie, Céramiques et divers | Art naïf