Vente Art naïf
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Alfred Wallis?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Alfred Wallis vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1441
Alfred Wallis,
1855 Devenport – 1942 St Ives Bay
SEGELDAMPFER IN AUFGEWÜHLTER SEE Öl auf Karton.
19 x 27,5 cm.
Oben rechts in Versalien signiert.
Hinter Glas gerahmt.
Prix de catalogue € 25.000 - 35.000
Prix de catalogue€ 25.000 - 35.000
$ 27,000 - 37,800
£ 22,500 - 31,500
元 195,500 - 273,700
₽ 2,487,250 - 3,482,150
Nach dem Tod seiner Frau begann Wallis, der schon von Kindesbeinen an am Meer wohnte und die Schiffe täglich sah, als Autodidakt zu malen. Er behielt seinen naiven Malstil auch bei, als er 1928 in die Künstlerkolonie St. Ives aufgenommen wurde. Seine Gemälde schuf er mit Farben, die eigentlich für Bootsrümpfe im Ort gehandelt wurden.
Literatur:
Vgl. Edwin Mullins, Alfred Wallis. Cornish Primitive Painter, London 1967.
Susanne Grimm, Authentische Naive. Das Erlebnis des Unmittelbaren, Stuttgart 1991, S. 86. (12803920) (13)
Alfred Wallis,
1855 Devenport – 1942 St Ives Bay
SAILING STEAMER IN A TURBULENT SEA
Oil on card.
19 x 27.5 cm.
Signed in capital letters top right.
Literature:
Compare E. Mullins, Alfred Wallis. Cornish Primitive Painter, London, 1967.
Susanne Grimm, Authentische Naive. Das Erlebnis des Unmittelbaren, Stuttgart 1991, p. 86.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Alfred Wallis sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Alfred Wallis?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Alfred Wallis?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements, Montres, Bibliothèque | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Sculptures & Arts décoratifs | Living: Meubles & Aménagements, Arts décoratifs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe / XXe siècle & Art moderne | Living: Bijoux & Objets de vertu | Living: Art russe | Living: Art d'Asie, Céramiques et divers | Art naïf