Vente Tableaux du XIXe / XXe siècle
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Jean Jules Antoine Lecomte du Nouy?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Jean Jules Antoine Lecomte du Nouy vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
620
Jean Jules Antoine Lecomte du Nouy,
1842 Paris – 1923 ebenda, zug.
DIE BOTSCHAFT Öl auf Leinwand.
45 x 37,7 cm.
In vergoldetem Rahmen mit Lanzettblattrelief.
Prix de catalogue € 8.000 - 10.000
Prix de catalogue€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Jean Jules Antoine Lecomte du Nouy war besonders für seine orientalisierenden Gemälde bekannt. Atelierfotos, die auf uns gekommen sind, zeugen von der Begeisterung für den Orient und für die Antike. Das hier angebotene Gemälde zeigt ein Interieur der griechischen Antike mit zwei Frauen umgeben von Requisiten des klassischen griechischen Theaters, während links im Hintergrund ein Bote den Raum zu betreten scheint. Ein weiteres Gemälde mit Bote wurde 1872 vom Musée du Luxembourg angekauft („Les Porteurs de mauvaises nouvelles“). Jedoch fand Lecomte du Nouys erste Reise nach Griechenland, nach welcher unser Gemälde entstanden sein dürfte, erst 1875 statt. (1280334) (1) (13)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Jean Jules Antoine Lecomte du Nouy sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Jean Jules Antoine Lecomte du Nouy?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Jean Jules Antoine Lecomte du Nouy?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements, Montres, Bibliothèque | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Sculptures & Arts décoratifs | Living: Meubles & Aménagements, Arts décoratifs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe / XXe siècle & Art moderne | Living: Bijoux & Objets de vertu | Living: Art russe | Living: Art d'Asie, Céramiques et divers | Art naïf