Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie I
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Johann Anton Eismann?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Johann Anton Eismann vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
310
Johann Anton Eismann,
1604 Salzburg – 1698 Venedig, zug.
MARITIMES CAPRICCIO MIT HAFENANlaGE UND SEGELSCHIFFEN Öl auf Leinwand.
44 x 74 cm.
In barockisierendem Rahmen.
Prix de catalogue € 25.000 - 30.000
Prix de catalogue€ 25.000 - 30.000
$ 27,000 - 32,400
£ 22,500 - 27,000
元 195,500 - 234,600
₽ 2,487,250 - 2,984,700
Das Thema der Häfen ist typisch für den gebürtigen Österreicher und Wahlvenezianer Eismann, der sich auf genau dieses Thema spezialisierte. Hafenarchitektur mit Kranvorrichtungen und minutiös gemalte Takelagen meist von Handelsschiffen in ruhigem Gewässer, den Seehandel glorifizierend, sind sein Hauptaugenmerk. Minimal rest. (12816616) (13)
Johann Anton Eismann,
1604 Salzburg – 1698 Venice, attributed
MARITIME CAPRICCiO WITH HARBOUR AND SAILING BOATS
Oil on canvas.
44 x 74 cm.
In Baroque-style frame.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Johann Anton Eismann sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Johann Anton Eismann?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Johann Anton Eismann?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements, Montres, Bibliothèque | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Sculptures & Arts décoratifs | Living: Meubles & Aménagements, Arts décoratifs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe / XXe siècle & Art moderne | Living: Bijoux & Objets de vertu | Living: Art russe | Living: Art d'Asie, Céramiques et divers | Art naïf