Vente Living: Tableaux de Maîtres anciens
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Jacob Isaakszoon van Ruisdael?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Jacob Isaakszoon van Ruisdael vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1032
Jacob Isaakszoon van Ruisdael,
1628/29 Haarlem – 1682 Amsterdam,
Kreis des
WEITE HÜGELIGE LANDSCHAFT MIT WASSERSTURZ Öl auf Holz. Parkettiert.
47 x 73,5 cm.
Links unten bezeichnet „Ruisdael“.
In profiliertem Holzrahmen.
Prix de catalogue € 2.500 - 3.500
Prix de catalogue€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Ein von links herziehender Bachlauf mit Wassersturz und Felsen in einer für Ruisdael typisch in erdigen Tönen gestalteten Landschaft. Der Horizont begrenzt durch weitere Felsen und davor liegende Windmühlen und Bauernhäuser. Die Figurenstaffage zum Hintergrund hin kleiner werdend und so die perspektivische Darstellung realistisch begleitend. Rest.
Anmerkung:
Die Darstellung des Wasserfalls wurde öfters bei ihm wiederholt wie etwa bei einem Gemälde, das am 26. Mai 2000 unter Lot 86 bei Christie's, New York, versteigert wurde. (1270844) (13)
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Jacob Isaakszoon van Ruisdael sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Jacob Isaakszoon van Ruisdael?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Jacob Isaakszoon van Ruisdael?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements, Montres, Bibliothèque | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Sculptures & Arts décoratifs | Living: Meubles & Aménagements, Arts décoratifs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe / XXe siècle & Art moderne | Living: Bijoux & Objets de vertu | Living: Art russe | Living: Art d'Asie, Céramiques et divers | Art naïf