Auktion Living: Gemälde Alte Meister
1031
Emilianische Schule des 17. Jahrhunderts
HALBBILDNIS DER HEILIGEN MARIA MAGDALENA IN EKSTASE Öl auf Leinwand. Doubliert.
52 x 43 cm.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Katalogpreis € 6.000 - 8.000
Katalogpreis€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Vor hellblauem Himmel die Heilige mit nacktem Oberkörper, dessen rechte Seite lediglich von einem leuchtend roten Umhang über ihrer rechten Schulter bedeckt wird. Sie hat das für sie typische lange wellige blonde Haar, und ihren Kopf hat sie nach oben zum Himmel gerichtet. Von dort fällt ein strahlender gelber Lichtschein auf die Heilige herab. Mit leicht geöffnetem Mund, rötlichen Wangen und glänzenden dunklen Augen schaut sie voller Ekstase und Verzückung diesem Licht entgegen. Qualitätvolle Malerei. Retuschen. (1280862) (2) (18)