Votre recherche Barthelemy Vieillevoye dans la vente

 

Tableaux du XIXe / XXe siècle
jeudi, 23 septembre 2021

» reset

×

Votre assistant d‘art personnel

Barthelemy Vieillevoye, 1798 Verviers – 1855 Lüttich, zug./ Kreis des

Vous êtes intéressé par des œuvres de Barthelemy Vieillevoye?

Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Barthelemy Vieillevoye vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

Barthelemy Vieillevoye, 1798 Verviers – 1855 Lüttich, zug./ Kreis des
Detailabbildung: Barthelemy Vieillevoye, 1798 Verviers – 1855 Lüttich, zug./ Kreis des
Detailabbildung: Barthelemy Vieillevoye, 1798 Verviers – 1855 Lüttich, zug./ Kreis des
Detailabbildung: Barthelemy Vieillevoye, 1798 Verviers – 1855 Lüttich, zug./ Kreis des
Barthelemy Vieillevoye, 1798 Verviers – 1855 Lüttich, zug./ Kreis des

653
Barthelemy Vieillevoye,
1798 Verviers – 1855 Lüttich, zug./ Kreis des

BILDNIS EINES JUWELIERS MIT WAAGE Öl auf Leinwand.
35 x 30 cm.
In dekorativem vergoldetem Rahmen.

Prix de catalogue € 3.000 - 4.000 Prix de catalogue€ 3.000 - 4.000  $ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960

In einem Innenraum das Halbbildnis eines Mannes, an einem Schreibtisch sitzend und in seiner Rechten eine Handwaage nach oben haltend, in deren linker Schale ein goldener Gegenstand liegt. Mit seiner auf dem Tisch ruhenden linken Hand berührt er eine kleine goldene Schale, in der sich Gewichte befinden. Vor ihm am Rand des Tisches, auf einem Blatt stehend, ein kleiner, leicht geöffneter Kasten, auf dem zu lesen ist „Au Geray ... de la Haye“ (wohl der Name des Dargestellten). Der Mann hat leicht graues Haar, trägt eine knopfreiche braune Jacke, aus der ein weißes Rüschenhemd herausragt, hat ein feines braunes Gesicht mit leicht geröteten Wangen und blickt mit seinen dunklen Augen aufmerksam und konzentriert aus dem Bild heraus. Malerei in teils raschem Pinselduktus. Minimale Retuschen. (1281415) (18)

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

×

Votre assistant d‘art personnel

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Barthelemy Vieillevoye sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Barthelemy Vieillevoye?

Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères


Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.

Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Barthelemy Vieillevoye?

Livrez maintenant Vente privée FAQ


Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe