Vente Tableaux du XIXe / XXe siècle
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Charles Henri Joseph Leickert?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Charles Henri Joseph Leickert vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
627
Charles Henri Joseph Leickert,
1816 Brüssel – 1907 Mainz
FLUSSLANDSCHAFT MIT STADT BEI ABENDLICHT Öl auf Leinwand. Doubliert.
38 x 54,2 cm.
Rechts unten signiert und datiert.
Prix de catalogue € 30.000 - 50.000
Prix de catalogue€ 30.000 - 50.000
$ 32,400 - 54,000
£ 27,000 - 45,000
元 234,600 - 391,000
₽ 2,984,700 - 4,974,500
Das brillant leuchtende und fein gemalte Gemälde zeigt eine Uferlandschaft mit Booten, Schiffen, ein Gebäude im Vordergrund sowie einigen Personen im Boot und auf einem Wanderweg. In der Ferne, in das zarte Rosé des Abends getaucht, erhebt sich die Silhouette einer Stadt mit zwei charakteristischen Gebäuden, einer Kirche und einem Turm direkt am Wasser. Zusammen mit den zart leuchtenden Wolken am Himmel vereinen die Bildbestandteile die charakteristischen Elemente der Werke von Charles Leickert.
Der Maler war Schüler von Andreas Schelfhout (1787-1870), lebte und wirkte zwischen 1841 und 1883 in Den Haag und Amsterdam. Reisen führten ihn nach Italien, Frankreich und Deutschland. (†) (12821026) (11)
Charles Henri Joseph Leickert,
1816 Brussels – 1907 Mainz
RIVER LANDSAPE WITH CITY AT SUNSET
Oil on canvas. Relined.
38 x 54.2 cm.
Signed and dated lower right. (†)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Charles Henri Joseph Leickert sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Charles Henri Joseph Leickert?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Charles Henri Joseph Leickert?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements, Montres, Bibliothèque | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Sculptures & Arts décoratifs | Living: Meubles & Aménagements, Arts décoratifs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe / XXe siècle & Art moderne | Living: Bijoux & Objets de vertu | Living: Art russe | Living: Art d'Asie, Céramiques et divers | Art naïf