Auktion Gemälde 19. / 20. Jahrhundert
628
Maler des 18./ 19. Jahrhunderts
GemäldepaarVEDUTEN VON LONDON Öl auf Leinwand.
Je 76 x 127 cm.
Katalogpreis € 15.000 - 25.000
Katalogpreis€ 15.000 - 25.000
$ 16,200 - 27,000
£ 13,500 - 22,500
元 117,300 - 195,500
₽ 1,492,350 - 2,487,250
Das erste Gemälde zeigt das berühmte Reiterstandbild Charles I, das im Jahr 1633 gestaltet wurde, umgeben von einem großen, mit Gebäuden der Stadt umgebenen Platz mit nur wenigen eleganten, in barocker Kleidung flanierenden Figuren. Linksseitig zudem drei Pferdekutschen zu sehen. Das strahlende Sonnenlicht fällt von links auf den Platz und wirft deutliche Schatten. Das zweite Gemälde zeigt die prachtvolle Kathedrale Westminster Abbey, zu der die alte Steinbrücke über die Themse führt. Einige mit Figuren besetzte Boote sind auf dem ruhigen Wasser zu finden, davon eines mit der rot-weißen Flagge Englands. Stimmungsvolle Stadtveduten mit hohem, wolkenreichem Himmel, die Harmonie und Ruhe ausstrahlen. Eines mit zwei kleinen Unterlegungen, kleinere Retuschen, Rahmenschäden. (†) (1271588) (18)
Painter of the 18th/ 19th century
A pair of paintings:
VEDUTAS OF LONDON
76 x 127 cm each.
The first painting shows the famous equestrian statue of Charles I, while the second depicts the magnificent Westminster Abbey. (†)