Votre recherche Nicolaes Berchem dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 23 septembre 2021
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Nicolaes Berchem?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Nicolaes Berchem vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
435
Nicolaes Berchem,
1620 Haarlem – 1683 Amsterdam, Kreis des
RAST VOR DEM BRUNNEN Öl auf Leinwand.
77 x 96,5 cm.
Links unten signiert und datiert „1656“.
In dekorativem Rahmen.
Prix de catalogue € 7.000 - 9.000
Prix de catalogue€ 7.000 - 9.000
$ 7,560 - 9,720
£ 6,300 - 8,100
元 54,740 - 70,380
₽ 696,430 - 895,410
In weiter bergiger südlicher Landschaft, durch die ein Fluss führt, haben einige Hirten eine Rast mit ihren Tieren an einem hohen steinernen Brunnen, der im oberen Teil von Sträuchern bewachsen ist, eingelegt. Auf dem Brunnen die kleine Skulptur eines Bacchanten, auf einem Fass sitzend, in den Händen ein Gefäß haltend, aus dem das Wasser herunter in ein halbrundes Becken läuft. Ein davorstehender Mann nutzt den breiten Rand seines großen Hutes um damit Wasser aufzufangen, das er gerade trinkt. Neben ihm eine junge, auf einem Pferd sitzende Frau, die ihr Pferd tränkt. Im Vordergrund sind mehrere Ziegen und Schafe zu erkennen sowie im Mittelgrund ein Stier und ein gescheckter Hund, der die ruhenden Tiere beobachtet. Von links nähert sich ein Mann mit seinem schwer bepackten Muli ebenfalls dem Brunnen. Die Darstellung unter hohem hellblauem Himmel, im Licht der untergehenden Sonne, die die Wolkenformationen bereits leicht rötlich verfärbt hat. Qualitätvolle Malerei, in der typischen Manier des Künstlers. Links unten kleine Kratzspuren.
Provenienz:
Belgische Privatsammlung. (1280441) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Nicolaes Berchem sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Nicolaes Berchem?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Nicolaes Berchem?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements, Montres, Bibliothèque | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Sculptures & Arts décoratifs | Living: Meubles & Aménagements, Arts décoratifs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe / XXe siècle & Art moderne | Living: Bijoux & Objets de vertu | Living: Art russe | Living: Art d'Asie, Céramiques et divers | Art naïf