Votre recherche dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens - Partie I
jeudi, 23 septembre 2021
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
277
Giovanni Francesco Barbieri,
genannt „Il Guercino“,
1591 Cento – 1666 Bologna, zug.
LA CARITÀ (DIE BARMHERZIGKEIT) Öl auf Leinwand. Doubliert.
94 x 112 cm.
In vergoldetem Rahmen.
Prix de catalogue € 20.000 - 25.000
Prix de catalogue€ 20.000 - 25.000
$ 21,600 - 27,000
£ 18,000 - 22,500
元 156,400 - 195,500
₽ 1,989,800 - 2,487,250
Das Gemälde zeigt in einem Innenraum, von dem rechtsseitig eine Säulenbasis zu erkennen ist, das Halbbildnis einer jungen Frau mit drei Kleinkindern, von denen sie einem ihre rechte Brust gibt, während ein anderes nach ihrer linken Brust greift. Vor ihr sitzend das dritte Kind, das sich weinend die Augen reibt. Malerei in zurückhaltender Farbgebung, wobei die dramatische Hell-/Dunkel-Lichtführung unter dem Einfluss von Caravaggio geschaffen wurde. Das schwere Kolorit sowie der malerische Duktus sprechen für eine Einordnung in das Frühwerk des Künstlers. Das Thema selbst wiederholt er im Laufe seines späteren Schaffens, Details der Darstellung variierend. (1271447) (3) (18)
Giovanni Francesco Barbieri, also know as „Il Guercino“,
1591 Cento – 1666 Bologna, attributed
LA CARITÀ (DIVINE MERCY)
Oil on canvas. Relined.
94 x 112 cm.
In gilt frame.
The heavy colouring and the painterly style suggest that the painting belongs to the artist’s early work. The artist repeats the theme several times in his oeuvre varying the details of the depiction.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements, Montres, Bibliothèque | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Sculptures & Arts décoratifs | Living: Meubles & Aménagements, Arts décoratifs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe / XXe siècle & Art moderne | Living: Bijoux & Objets de vertu | Living: Art russe | Living: Art d'Asie, Céramiques et divers | Art naïf