Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Joost Cornelisz Droochsloot?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Joost Cornelisz Droochsloot vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
485
Joost Cornelisz Droochsloot,
1586 Utrecht – 1666 ebenda
BEWAFFNETE SOLDATEN ZU PFERDE VOR DEN MAUERN EINES KLEINEN ORTES Öl auf Holz.
31,5 x 40,4 cm.
Rechts unten unterhalb eines Pferdes monogrammiert „J.DRSL“.
In dekorativem Rahmen.
Prix de catalogue € 4.000 - 5.000
Prix de catalogue€ 4.000 - 5.000
$ 4,320 - 5,400
£ 3,600 - 4,500
元 31,280 - 39,100
₽ 397,960 - 497,450
Auf einem weiten Feld, das sich bis zum Horizont erstreckt, sind gerade einige Soldaten dabei, einen Wagen mit Reisenden anzugreifen. Auf der rechten Bildseite sind mehrere alte Häuser zu erkennen, teils mit Mauern verbunden. Durch ein kleines Tor in dieser Mauer schreiten einige bewaffnete Soldaten heraus, um den Reisenden zur Hilfe zu eilen. Im Vordergrund ein schwarz gekleideter Reiter auf einem Pferd, der von einem weiteren mit Degen und Hut verfolgt wird. Malerei in überwiegend beige-brauner Farbigkeit, der hohe Himmel jedoch in einem leuchtenden Hellblau mit langen durchgehenden weißen Wolkenformationen. (12704711) (1) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Joost Cornelisz Droochsloot sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Joost Cornelisz Droochsloot?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Joost Cornelisz Droochsloot?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Objets d'art, Montres | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Collections flamandes sélectionnées | Sculptures & Arts décoratifs | Impressionnistes & Art moderne | Art moderne | Young Collectors | Tableaux du XIXe/ XXe siècle | Living: Décoration des parcs | Living: Porcelaine & Argent | Living: Boîtes & BijouxHublot - Usain Bolt Montre-bracelet | Objets décoratifs & Living Varia