Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Pier Francesco Mola?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Pier Francesco Mola vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
464
Pier Francesco Mola,
1612 Ticino – 1666 Rom
PORTRAIT EINES BETAGTEN MÖNCHS Öl auf Leinwand.
67 x 51 cm.
Ungerahmt.
Prix de catalogue € 12.000 - 16.000
Prix de catalogue€ 12.000 - 16.000
$ 12,960 - 17,280
£ 10,800 - 14,400
元 93,840 - 125,120
₽ 1,193,880 - 1,591,840
Beigegeben ein Gutachten von Alessandro Delpriori, ohne Datum.
Nach links gerichtetes Bruststück eines Mönches, zu dem es im Werk von Pier Francesco Mola zahlreiche Parallelen gibt. So etwa einen Diogenes im Musée Fesch in Ajaccio und einen St. Peter in der Sammlung Koelliker.
Literatur:
Vgl. Francesca Petrucci, Pier Francesco Mola (1612-1666). Materia e colore nella pittura del Seicento, Rom 2012. (1271421) (13)
Pier Francesco Mola,
1612 Ticino – 1666 Rome
PORTRAIT OF AN ELDERLY MONK
Oil on canvas.
67 x 51 cm.
Unframed.
Original expert’s report by Alessandro Delpriori, n. d., is enclosed.
Literature:
Compare F. Petrucci, Pier Francesco Mola (1612-1666). Materia e colore nella pittura del Seicento, Rome 2012.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Pier Francesco Mola sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Pier Francesco Mola?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Pier Francesco Mola?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Objets d'art, Montres | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Collections flamandes sélectionnées | Sculptures & Arts décoratifs | Impressionnistes & Art moderne | Art moderne | Young Collectors | Tableaux du XIXe/ XXe siècle | Living: Décoration des parcs | Living: Porcelaine & Argent | Living: Boîtes & BijouxHublot - Usain Bolt Montre-bracelet | Objets décoratifs & Living Varia