Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
Vous êtes intéressé par des œuvres de Abraham Bloemaert?
487
Abraham Bloemmaert, 1626 Middelburg – ca. 1675 ebenda
36,5 x 50 cm
Mittig unten kalligrafisch signiert „A. Blomaert“.
Hinter Glas in bronziertem, kanneliertem Rahmen mit Akanthuszier.
Prix de catalogue € 8.000 - 12.000
Prix de catalogue€ 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
Den größten Teil seines langen und wirkungsreichen Lebens verbrachte Bloemaert in Utrecht, war jedoch auch einige Jahre in Amsterdam und Paris tätig. In seinen pastoralen Landschaften nehmen oft baufällige ländliche Architekturen einen wichtigen, die Bedeutung der Natur hebenden Stellenwert ein, der hier im Mittelgrund in einer im blauen Fernlicht schimmernden Burgruine kulminiert. Stets ist in seinen Gemälden ein stark flüssiger Pinselduktus mit großzügig aufgetragener Farbschicht zu erkennen und ein warmes italienisches Licht, das Bloemaert selbst so nie gesehen haben dürfte. Für Bloemaert ein außergewöhnlich weit aufgefasster Bildraum mit Architekturen, Figuren und Tieren in einigem Abstand. Horizontaler Riss. (1270093) (13)
Abraham Bloemmaert,
1626 Middelburgh – ca. 1675 ibid.
HILLY LANDSCAPE WITH RUIN AND CATTLE HERD
Oil on panel. Parquetted.
36,5 x 50 cm
Calligraphical signature at centre “A. Blomaert”.
Framed with glass in bronzed, fluted frame with acanthus leaf décor.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Abraham Bloemaert?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Abraham Bloemaert?