Auktion Gemälde Alte Meister - Teil II
Sie interessieren sich für Werke von Georg Johann Hainz?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Georg Johann Hainz in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
488
Georg Johann Hainz,
um 1630 – um 1688 Hamburg, zug.
PRUNKSTILLLEBEN MIT NAUTILUSPOKAL Öl auf Leinwand.
120 x 91 cm.
In dekorativem Rahmen.
Katalogpreis € 14.000 - 18.000
Katalogpreis€ 14.000 - 18.000
$ 15,120 - 19,440
£ 12,600 - 16,200
元 109,480 - 140,760
₽ 1,392,860 - 1,790,820
Vor dunklem, fast schwarzen Hintergrund auf einem Tisch mit großer Marmorplatte, die linksseitig von einem leuchtend roten faltenreichen Tuch bedeckt ist, die Prunkgegenstände: In der Mitte der große leuchtende Nautiluspokal, links daneben eine goldene Prunkvase mit umlaufendem figuralen und floralen Relief. Auf der roten Decke selbst eine helle, leicht schräg gestellte China-Porzellanschale, in der sich helle und dunkle Weintrauben, samtige Pfirsiche und eine leuchtend gelbe Zitrone befinden. Auf der rechten Seite der Marmorplatte ein gefülltes Weinglas und davor, auf einem Zinnteller, eine geschälte Zitrone und ein Messer. Das Gemälde in der typischen Malweise des Künstlers in starken Hell-Dunkel-Tönen, wobei die dargestellten Gegenstände teils mehrfach in seinen Werken auftauchen. Wirkungsvolle harmonische Komposition. Rest., kleine Unterlegungen. (12612230) (18)
Georg Johann Hainz,
ca. 1630 – about 1688 Hamburg, attributed
Magnificent Still life with Nautilus cup
120 x 91 cm.
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Georg Johann Hainz angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Georg Johann Hainz kaufen?
Sie wollen ein Werk von Georg Johann Hainz verkaufen?