Vente Objets décoratifs & Living Varia
1391
Venezianischer Maler des 17. Jahrhunderts
83 x 65 cm.
In teilvergoldetem Prunkrahmen.
Prix de catalogue € 5.000 - 7.000
Prix de catalogue€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
Dargestellt ist die neutestamentliche Szene, in der Christus beim Gang nach Golgatha unter der Last des Kreuzes fällt. Er ist mittig in einem altrosafarbenen Gewand auf dem Boden kniend und mit Dornenkrone sowie hellem Nimbus zu sehen. Rechts die Heilige Veronika in blauem Gewand mit gelbem Umhang, in ihren Händen ein weißes Schweißtuch haltend, das sie Jesus geben möchte. Hinter dem Kreuz stehend im grünen Gewand Simon von Cyrene, der Christus beim Aufheben des Kreuzes und Tragen hilft. Zahlreiche Figuren, darunter auch Soldaten und Schächer um den gestürzten Jesus herum. Linksseitig ein Soldat, der eine große weiße Fahne schwingt und damit zur bewegten Darstellung beiträgt. Im Hintergrund die Hügelkette, welche Golgatha andeutet, im gelb-rötlich schimmernden Licht der untergehenden Sonne. Rest., kleinere Retuschen. (1271427) (18)