Vente Objets décoratifs & Living Varia

Gerrit van Hees, 1615 – 1670 Haarlem

Vous êtes intéressé par des œuvres de Gerrit van Hees?

Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Gerrit van Hees vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Detailabbildung: Gerrit van Hees, 1615 – 1670 Haarlem

1387
Gerrit van Hees,
1615 – 1670 Haarlem

BEWALDETE LANDSCHAFT MIT WASSERMÜHLE Öl auf Holz. Parkettiert.
71,5 x 107,5 cm.
Rechts unten signiert „G. Van Hees“.
Ungerahmt.

元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470

Blick auf eine Landschaft mit kleinem Fluss, an dessen Ufer eine alte Wassermühle steht, und auf dem ein Mann mit seinem Boot zu erkennen ist. Rechtsseitig hinter der Mühle ein Wäldchen mit hohen Bäumen, links ein weiterer kleiner, fast stehender Wasserlauf und ein Paar auf einem Weg, hinter denen der Blick in die Ferne fällt, unter hohem Himmel mit großen, dramatisch wirkenden grau-weißen Wolkenformationen. Vereinzelt bestrahlt Licht die Grasflächen und das Dach der Mühle. Qualitätvolle Malerei bei der die dunkel gehaltene Landschaft in starkem Kontrast zum hellblauen Himmel mit den weißen Wolken steht. An den Rändern kleine Beschädigungen und berieben; Retuschen. (1270872) (1) (18)

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Gerrit van Hees sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Gerrit van Hees?

Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Gerrit van Hees?