Vente Objets décoratifs & Living Varia
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1380
Sieneser Schule des 16. Jahrhunderts
HEILIGE MIT EINEM GROSSEN HÖLZERNEN KREUZ Öl auf Holz. Parkettiert.
43 x 27,5 cm.
Prix de catalogue € 2.000 - 4.000
Prix de catalogue€ 2.000 - 4.000
$ 2,160 - 4,320
£ 1,800 - 3,600
元 15,640 - 31,280
₽ 198,980 - 397,960
Vor weiter bergiger Flusslandschaft teils mit Gebäuden und einer Burg auf einer Anhöhe eine stehende junge Frau in grünem Gewand mit rotem Umhang, mit ihrem rechten Arm und ihrer Hand ein neben ihr befindliches, übergroßes, hölzernes Kreuz umarmend, auf das sie mit ihrer linken Hand weist. Sie hat den Kopf leicht gesenkt und blickt nachdenklich zur Seite. Malerei in überwiegend beige-brauner und rötlicher, weicher Farbgebung. Rest., Holz teils rissig.
Anmerkung:
Die Darstellung erinnert an gleichzeitige Darstellungen der Heiligen Helena, der Mutter des Kaiser Konstantin, die als Auffinderin des heiligen Kreuzes verehrt wird. Auf den sonstigen Darstellungen trägt sie jedoch meist eine goldene Krone. Jedoch wird sie immer in edler Gewandung, barfüßig und in Umarmung des über sie hinausragenden Kreuzes in Landschaft vor freiem Himmel dargestellt. (1271455) (2) (18)
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Objets d'art, Montres | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Collections flamandes sélectionnées | Sculptures & Arts décoratifs | Impressionnistes & Art moderne | Art moderne | Young Collectors | Tableaux du XIXe/ XXe siècle | Living: Décoration des parcs | Living: Porcelaine & Argent | Living: Boîtes & BijouxHublot - Usain Bolt Montre-bracelet | Objets décoratifs & Living Varia