Vente Objets décoratifs & Living Varia

Pieter Pietersz. de Neyn, 1597 Leiden – 1639 ebenda

Vous êtes intéressé par des œuvres de Pieter Pietersz. de Neyn?

Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Pieter Pietersz. de Neyn vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Detailabbildung: Pieter Pietersz. de Neyn, 1597 Leiden – 1639 ebenda

1341
Pieter Pietersz. de Neyn,
1597 Leiden – 1639 ebenda

SCHLACHTENDARSTELLUNG Öl auf Holz.
33 x 65 cm.
Mittig unten signiert und datiert „P.PE NEYN 1626“.

£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430

Auf freiem Feld, das rechtsseitig von einem Wald und einem Flusslauf begrenzt wird, die tobende Schlacht mit meist berittenen Soldaten in Landsknechtuniformen, drei davon im Flusswasser. Die Kämpfer meist bewaffnet mit Degen, Gewehren und mit langen, in den hohen, fast wolkenlosen Himmel ragenden Speeren. Im Zentrum ein Soldat auf einem Schimmel in Rückenansicht, der gerade aus einer Pistole abfeuert und einen anderen trifft, der sein braunes Pferd hochreisst und mit vor Schmerz verzerrtem Gesicht gen Himmel schaut. Im Hintergrund steigt zahlreicher Rauch nach oben. Malerei in der typischen Manier für Schlachtendarstellungen der Zeit in zurückhaltender Farbgebung. Geringe Retuschen. (12704246) (18)

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Pieter Pietersz. de Neyn sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Pieter Pietersz. de Neyn?

Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Pieter Pietersz. de Neyn?