Vente Objets décoratifs & Living Varia
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Frans Francken II?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Frans Francken II vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1338
Frans Francken d. J.,
1581 Antwerpen – 1642 ebenda, zug.
GEFANGENNAHME CHRISTI Öl auf Kupfer.
25,8 x 34 cm.
In wurzelholzfurniertem Profilrahmen.
Prix de catalogue € 6.000 - 8.000
Prix de catalogue€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
£ 5,400 - 7,200
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
In nächtliches Blau gehüllt eine hinsichtlich der Höhe und der Helligkeit in Christus kulminierende Gruppe. Es sind die mit Säbeln und Hellebarden bewaffneten Soldaten, die im Begriff sind, Christus zu ergreifen. Komposition und einzelne Motive dieses Bildes sind in Franckens Gemälde im Museum Wilhelmshöhe in Kassel wiederzufinden.
Literatur:
Vgl. Ursula Alice Härting, Studien zur Kabinettmalerei des Frans Francken II. 1581-1642. Ein repräsentativer Werkkatalog, Hildesheim/ Zürich/ New York 1983, Kat.Nr. A 131.
Vgl. Bernhard Schnackenburg, Flämische Meister in der Kasseler Gemäldegalerie, Kassel 1985, S. 18, Kat.Nr. 7. (1270773) (13)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Frans Francken II sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Frans Francken II?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Frans Francken II?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Objets d'art, Montres | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Collections flamandes sélectionnées | Sculptures & Arts décoratifs | Impressionnistes & Art moderne | Art moderne | Young Collectors | Tableaux du XIXe/ XXe siècle | Living: Décoration des parcs | Living: Porcelaine & Argent | Living: Boîtes & BijouxHublot - Usain Bolt Montre-bracelet | Objets décoratifs & Living Varia