Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie I
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Willem van Herp?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Willem van Herp vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
406
Willem van Herp d. Ä.,
1614 Antwerpen – 1677 ebenda
INTERIEUR MIT BAUERNFAMILE BEIM BRATEN VON FISCH
Öl auf Holz. Parkettiert.
48 x 64 cm.
Links unten signiert „G.V.HERP“.
Prix de catalogue € 10.000 - 12.000
Prix de catalogue€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
In einer großen einfachen Stube mit Steinfussboden, in die das Licht links oben durch ein Fenster mit hochgeklapptem Holzladen fällt, eine Familie um eine kleine Brennstelle mit Kohle versammelt, über der eine junge Frau eine Pfanne hält, um Fisch zu braten, den eine weitere Frau nachlegt. Rechts daneben sitzt ein bärtiger Mann mit einem kleinen Mädchen auf seinem Schoß, das er mit einem Löffel Brei füttert. Diesen entnimmt er einer Tonschale, die auf einer großen, geflochtenen Wiege steht. Im Hintergrund links ein Mann in Rückenansicht, der wohl heimlich aus einem großen Krug trinkt. Auf dem Fußboden des Vordergrundes sind zudem zu sehen: eine Katze, die sich über die Fischabfälle freut, ein Tonkrug neben einer flachen Schale mit Fisch, ein paar Kohlen und ein alter Besen. Idyllische, detailreiche und qualitätvolle Darstellung in harmonischer Farbgebung, bei der durch die Lichtführung die kleine Familie besonders herausgestellt wird. (12707554) (18)
Willem van Herp the Elder,
1614 Antwerp – 1677 ibid.
INTERIOR WITH PEASANT FAMILY FRYING A FISH
Oil on panel. Parquetted.
48 x 64 cm.
Signed “G.V.HERP” lower left.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Willem van Herp sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Willem van Herp?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Willem van Herp?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Objets d'art, Montres | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Collections flamandes sélectionnées | Sculptures & Arts décoratifs | Impressionnistes & Art moderne | Art moderne | Young Collectors | Tableaux du XIXe/ XXe siècle | Living: Décoration des parcs | Living: Porcelaine & Argent | Living: Boîtes & BijouxHublot - Usain Bolt Montre-bracelet | Objets décoratifs & Living Varia